Горячие телефоны

+7 (3852) 28-20-04

Аварийно-диспетчерская служба г. Барнаула

+7 (3852) 25-28-21

Сервисный центр

8-800-6000-400

Единая справочная

+7 (3852) 28-20-88

Телефон доверия (круглосуточно)

+7 (3852) 20-13-99

Абонентский отдел АО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае

Сравнение
Корзина
На сумму 0 р.
0

Для чего и кому нужны «умные» счётчики

За несколько десятилетий система учёта газа прошла немало этапов совершенствования и подверглась существенным изменениям — от счётчиков диафрагменного типа, которые появились ещё в середине XIX века, до нынешних узлов измерений, оборудованных различными автоматическими системами.

27 декабря 2018 года вступил в силу Федеральный закон №522-ФЗ. Это дало старт широкому внедрению интеллектуальных систем учета электроэнергии. Специалисты ожидают, что в ближайшем будущем аналогичное решение примут и в сфере учета газа и широкого применения в ней так называемых «умных» счетчиков. Внедрение такой интеллектуальной системы учёта газа позволит повысить платёжную дисциплину населения и частично решить проблему небаланса.

Использование современных цифровых технологий принесёт пользу и для конечного абонента, который сможет оперативно и достоверно получать информацию о потреблённом количестве газа и предоставлять её поставщику для формирования платёжных документов за потреблённый газ. При этом «умные» счётчики не требуют непосредственного снятия показаний с узла измерений, всё происходит в автоматическом режиме.

Другими словами, вне зависимости от того, где находится владелец объекта газопотребления, ему и поставщику поступят данные о количестве потребленного газа за отчетный период для проведения оплаты любым доступным способом. Кроме того, при установке дополнительного специализированного оборудования существует возможность при необходимости дистанционно управлять подачей газа на объект, что удобно и поставщику газа, и абоненту.

На сегодняшний день к «умным» счётчикам газа предъявляются определённые требования:

— Измерение объёма потребляемого газа в стандартных условиях.

— Диагностика работоспособности.

— Дистанционная передача данных.

— Большой срок эксплуатации элементов питания.

— Малые габаритные размеры.

— Трансляция информации о нештатных ситуациях, авариях, предупреждениях на сервер поставщика.

— Универсальный монтаж в зависимости от направления потока газа.

— Дистанционное управление потоком газа (встроенный клапан).

— Низкая стоимость передачи информации (GPRS канал).

— Защита от несанкционированных вмешательств, в том числе защита от внешних воздействий различного рода.

Сегодня на рынке представлено немало «умных» счётчиков, однако соответствуют вышеуказанным требованиям пока что только два — ВК-G4(G6) Ете производства ООО «Эльстер Газэлектроника» и СМТ-Смарт производства ООО «Техномер». Данные счётчики уже зарекомендовали себя положительно в организации учёта потреблённого газа как промышленными, так и коммунально-бытовыми абонентами в Ставропольском крае.

Также необходимо отметить, что другие производители приборов учёта газа активно дорабатывают свои изделия, чтобы занять своё место на рынке «умных» счётчиков.


Назад