Горячие телефоны

+7 (3852) 28-20-04

Аварийно-диспетчерская служба г. Барнаула

+7 (3852) 25-28-21

Сервисный центр

8-800-6000-400

Единая справочная

+7 (3852) 28-20-88

Телефон доверия (круглосуточно)

+7 (3852) 20-13-99

Абонентский отдел АО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае

Сравнение
Корзина
На сумму 0 р.
0

Первая передача "Газ - Ликбез" вышла на Алтайском телевидении

1960-е годы. Руководство Алтайского края задумалось о необходимости газоснабжения региона. Население края тех лет лишь немногим отличалось – два с половиной миллиона человек.                              

К 1982-му году удалось обосновать необходимость подведения топлива, а к 1991-му началось проектирование и строительство газораспределительных сетей, и создание строительного комплекса по распределению природного газа.                                                

В 2020-м году исполнилось уже 25 лет пользованию газом на территории Алтайского края. 4 декабря 1995 года, на территории шинного завода, в краевой столице зажгли первый в Алтайском крае «голубой факел».

Все эти годы компания «Газпром» занимается подведением газа от магистральных газопроводов до газовых плит. На сегодняшний день протяженность газопроводов края – 5000 км;  газифицированы 85 населенных пунктов в 12-ти районах, в том числе – 4 города.

Эрика БУРКОВА – жительница Бобровки делится впечатлениями: «Сейчас не нужно носить дрова, уголь вёдрами, перегружать, чисто. Снег будет чистым во дворе, потому что от угля летела сажа. Чистить приходилось каждый лень этот котёл. Сажа летела. Вот эти плюсы: чистота и тепло.

За четверть века в крае газифицировали  13 процентов от всей территории, подключение новых абонентов и предприятий продолжается. Но, несмотря на 25-летний опыт пользования газом, многие жители края не соблюдают основных требований безопасности в обращении с этим топливом. 

Алексей ВОЛОХОВ – начальник ремонтно-эксплуатационного управления ООО «Газпром газораспределение Барнаул» поясняет: «Категорически запрещено использование газоиспользующего оборудования при отсутствии тяги в дымоходах и вентканалах. При отсутствии воздуха необходимо для сжигания газа. Недопустимо отключение автоматики безопасности. Оставлять оборудование без присмотра».      

Необходимо следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги ДО включения и ВО ВРЕМЯ работы бытового газоиспользующего оборудования.

Если есть задвижка, нужно извлечь её из конструкции отопительной бытовой печи с установленным газогорелочным устройством. Включайте газ только с открытой задвижкой.   

Перед розжигом горелок нужно обеспечить предварительную вентиляцию камеры сгорания. Подержите топку печи или духового шкафа открытой в течение 3 - 5 минут.

Как только вы прекратили пользоваться газом, закройте краны на газоиспользующем оборудовании.

Кроме того не забывайте: нужно обеспечивать своевременное техническое обслуживание, ремонт, техническое диагностирование и замену оборудования.

Предоставьте доступ представителей специализированной организации- поставщика газа к внутридомовому газовому оборудованию. Для проведения работ по техническому обслуживанию, ремонту, установке, замене, техническому диагностированию оборудования. И не пытайтесь ремонтировать и менять оборудование самостоятельно.

Алексей ВОЛОХОВ дополняет: «Случаются при самовольной замене оборудования. Был случай на Силикатном. Абонент собственник помещений самовольно произвёл замену водонагревателя. Вместо газопроводам выполнил подключение к водпроводу, вследствие чего вода заполнила газопровод , и было прекращено газоснабжение всего дома. Повторный пуск, продувка заняла практически сутки».

Поэтому проводить работы должны только профессианалы, представители организации, с которой у вас заключён договор.

Помните и ряд других требований: перед входом в подвалы и погреба до включения электроосвещения или зажигания огня нужно убедиться в отсутствии загазованности помещения. Следить за исправностью работы бытового газоиспользующего оборудования.

Содержите в надлежащем санитарном состоянии помещения, в которых размещено оборудование, поддерживайте в рабочем состоянии электроосвещение и вентиляцию в указанных помещениях.

Кроме того специалисты рекомендуют устанавливать мебель и иные легковоспламеняющиеся предметы на безопасном расстоянии от газоиспользующего оборудования.

Есть и сезонные меры предосторожности: наступившие морозы заставляют быть ещё внимательнее к безопасности, в том числе и в обращении с газовым оборудованием. 

В преддверии новогодних каникул будьте осторожней!                    


Назад