Горячие телефоны

+7 (3852) 28-20-04

Аварийно-диспетчерская служба г. Барнаула

+7 (3852) 25-28-21

Сервисный центр

8-800-6000-400

Единая справочная

+7 (3852) 28-20-88

Телефон доверия (круглосуточно)

+7 (3852) 20-13-99

Абонентский отдел АО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае

Сравнение
Корзина
На сумму 0 р.
0

26 населенных пунктов Алтайского края планируется газифицировать по актуализированной Программе газификации

В ближайшие годы доступ к природному газу получат еще 9 474 домовладения и 37 котельных, включая агропромышленные предприятия, объекты малой теплоэнергетики, предприятия социальной сферы и крупные производственные предприятия в Зональном и Целинном районах, такие как заводы «Алтайская буренка» и «Бочкари».

Актуализированную программу развития газоснабжения и газификации Алтайского края на 2021–2025 годы подписали Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Напомним, что пятилетняя программа газификации была утверждена в 2020 году. Предусматривалось, что «Газпром» построит 9 межпоселковых газопроводов для газификации потребителей 21 населенного пункта. Вместе с тем, к настоящему моменту в регионе сформировалась потребность в сооружении дополнительной газовой инфраструктуры.

Новая редакции программы предусматривает строительство 36 межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов до конца 2025 года. Это создаст условия для газификации 26 населенных пунктов Алтайского, Зонального, Косихинского, Ребрихинского, Топчихинского, Тюменцевского и Целинного районов. При этом в Топчихинский, Тюменцевский и Целинный районы газ придет впервые.

Кроме того, в регионе буду построены 4 газозаправочные станции в Барнауле, Бийске и Новоалтайске.

Актуализированная программа предусматривает также начало строительства магистральных газопроводов до городов Рубцовск и Славгород и межпоселкового газопровода до г. Яровое.

Помимо реализации мероприятий программы, в Алтайском крае продолжается работа в рамках догазификации – бесплатное подведение газа до границы земельного участка в уже газифицированных населенных пунктах. В настоящее время план-график догазификации актуализирован и утвержден, в него входят более 56 тысяч домовладений в 106 населенных пунктах Алтайского края.

Также в регионе продолжают действовать меры поддержки отдельных категорий граждан, которые решили газифицировать свое домовладение.

Напомним, в январе 2023 года Губернатором Алтайского края Виктором Томенко было подписано Постановление о предоставлении субсидий отдельным категориям граждан на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков, в размере, не менее ста тысяч рублей на одно домовладение. На эти цели в бюджете Алтайского края 2023 году предусмотрено 150 млн рублей.

Помимо этого, утвержден порядок предоставления субсидии отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования, и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения к газораспределительным сетям при догазификации. На реализацию данного постановления из средств федерального бюджета Алтайскому краю выделено 218 млн рублей.


Назад