Горячие телефоны

+7 (3852) 28-20-04

Аварийно-диспетчерская служба г. Барнаула

+7 (3852) 25-28-21

Сервисный центр

8-800-6000-400

Единая справочная

+7 (3852) 28-20-88

Телефон доверия (круглосуточно)

+7 (3852) 20-13-99

Абонентский отдел АО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае

Сравнение
Корзина
На сумму 0 р.
0

В Алтайском крае существенно расширили перечень тех, кто сможет получить субсидии на газ.

В Алтайском крае существенно расширили перечень тех, кто сможет получить субсидии на газ. Постановление «о предоставлении единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, подключившим свои жилые дома к природному газу» сегодня подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В число получателей социальной поддержки вошли ветераны боевых действий, семьи погибших ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, те, кто награжден знаком «Жители блокадного Ленинграда» и участники Великой Отечественной войны. Кроме того, на компенсацию расходов, как и раньше, смогут рассчитывать малоимущие граждане и семьи, те, кому присвоен статус «дети войны» и находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В зависимости от категории предусмотрена компенсация в процентном отношении от понесенных на внутридомовую газификацию затрат:

В размере 100%, но не более 100 тыс. рублей от фактически произведенных расходов:

  • бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей,
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
  • участники Великой Отечественной войны.


В размере 75%, но не более 75 тыс. рублей от фактически произведенных расходов:

  • ветераны боевых действий,
  • семьи погибших ветеранов боевых действий.


В размере 50% от фактически произведенных расходов на проведение природного газа в жилой дом, но не более 50 тысяч рублей от фактически произведенных расходов:

  • малоимущие одиноко проживающие граждане и семьи,
  • граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации,
  • граждане, имеющие статус «дети войны».


Напомним, что в июле Андрей Турчак, секретарь генсовета «Единой России», в ходе рабочей встречи с руководством Алтайского края сообщил, что льготникам будут компенсировать затраты на газификацию в 30 из 85 регионов. В дальнейшем эту практику транслируют и в другие субъекты РФ. Планируется, что власти покроют от 50% до 100% затрат на покупку и установку в домах газового оборудования. По его словам, набор минимально необходимого оборудования для домовладения будет стоить 50-60 тыс. рублей, а с учетом его монтажа и настройки – в пределах 100 тыс. рублей.

Постановление Правительства Алтайского края от 14.09.2021 № 338 О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 28.04.2017 № 142


Назад