Горячие телефоны

+7 (3852) 28-20-04

Аварийно-диспетчерская служба г. Барнаула

+7 (3852) 25-28-21

Сервисный центр

8-800-6000-400

Единая справочная

+7 (3852) 28-20-88

Телефон доверия (круглосуточно)

+7 (3852) 20-13-99

Абонентский отдел АО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае

Сравнение
Корзина
На сумму 0 р.
0

Сигнализаторы загазованности или как избежать лишних тревог при пользовании природным газом

В последние годы в интернете на разных ресурсах начали появляться статьи о том, что в квартирах оснащённых газовым оборудованием — нужно устанавливать датчик утечки газа. Связано это с тем, что особенно в зимний период времени в России участились случаи взрывов бытового газа и смертельных случаев от отравления угарным газом.

И действительно, взрывов бытового газа в жилых домах в России произошло достаточно много. Поэтому Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 декабря 2016 г. N 878/пр. был утвержден "СП 62.13330.2011 Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002". Новая редакция свода правил вступили в действие04.06.2017 года. Поэтому в помещениях, в которых предусматривается установка газовых теплогенераторов и другого газоиспользующего оборудования следует предусматривать установку сигнализаторов загазованности по метану (природному газу) и оксиду углерода (угарному газу), срабатывающих при достижении загазованности помещения 10% нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПРП) природного газа и содержании в воздухе СО более 20 мг/м3).Как сказано в этом законопроекте, основными причинами взрывов бытового газа связаны с ненадлежащим содержанием газового оборудования, его несвоевременной заменой или ремонтом, а также человеческими факторами.

Для повышения уровня безопасности при использовании газа в быту у собственников жилья есть возможностьиспользовать приборы газового контроля.

Устройства газового контроля могут:

  •  входить в состав газового оборудования -  плиты и духовые шкафы с функцией «газ-контроль», что позволяет автоматически отключить подачу газа при внезапном затухании пламени.
  • устанавливаться отдельно от газового оборудования - сигнализаторы загазованности. При возникновении в контролируемом помещении опасной концентрации угарного и (или) природного газа, устройство, установленное на стене квартиры или частного дома,оповещает об опасности людей звуковым, световым сигналом и автоматически прекращает подачу газа при аварийной ситуации (в случае установки с запорным клапаном).

Данные приборы в состоянии вовремя распознать утечку природного газа, либо накопление угарного газа в помещении и тем самым спасти жизнь.Если установка данных приборов не предусмотрена проектом на газификацию жилого помещения, чтобы обезопасить свое жилище, сигнализатор может быть установлен и по собственной инициативе жильца.

ООО «Газпром газораспределение Барнаул» оказывает услуги по установке приборов газового контроля. Дополнительно сообщаем, что данное оборудование, обеспеченное гарантийной поддержкой, можно приобрести в магазинах газового оборудования и интернет - магазине ООО «Газпром газораспределение Барнаул».


Назад